"Веселая кисточка"

Воспитатель высшей категории Петракович Наталья Владимировна.
Воспитатель высшей категории
Петракович Наталья Владимировна

Содержание программы

1 год обучения

1. Монотипия (5 часов).

1.1  Теоретические знания: режим работы творческого объединения, вопросы по охране труда и технике безопасности; знакомство с техникой «Монотипия»

2. Ниткография (4 часа).

2.1 Теоретические знания: знакомство с техникой «Ниткография», материалы и приспособле-

ния, необходимые для работы.

3. Монотипия пейзажная (5 часов).

3.1 Теоретические знания: знакомство с техникой «Монотипия пейзажная», материалы и приспособления, необходимые для работы.

4.    Пластилинография (3 часа).
4.1    Теоретические знания: знакомство с особенностями работы пластилином и различными приспособлениями для него;

5. Рисование акварельными карандашами (2 часа).
5.1    Теоретические знания: знакомство с техникой «Рисование акварельными карандашами», материалы и приспособления, необходимые для работы.

6.    Восковые карандаши и акварель (2 часа).
6.1    Теоритические знания: знакомство с техникой «Восковые карандаши и акварель», материалы и приспособления, необходимые для работы.

7.    Набрызг (2 часа).
7.1    Теоретические знания: знакомство с техникой «Набрызг», материалы и приспособления, необходимые для работы.

8.    Рисование по мокрому листу (2 часа).
8.1    Теоретические знания: знакомство с техникой «Рисование по мокрому листу»,

9.    Рисование штампами (3 часа).
9.1    Теоретические знания: знакомство с техникой «Рисование штампами», материалы и приспособления, необходимые для работы.

10.    Скатывание бумаги (2 часа).
10.1Теоретические знания: знакомство с техникой «Скатывание бумаги», материалы и приспособления, необходимые для работы.

11.    Оттиск смятой бумагой (2 часа).
11.1Теоретические знания: знакомство с техникой «Оттиск смятой бумагой», материалы и приспособления, необходимые для работы.

12.      Рисование тычком (2 часа).
12.1Теоретические знания: знакомство с техникой «Рисование тычком», материалы и приспособления, необходимые для работы (ватные палочки, жесткая кисть).

13.    Рисование ладошкой (2 часа).
13.1    Теоретические знания: знакомство с техникой «Рисование ладошкой», материалы и приспособления, необходимые для работы.

14.    Рисование пальчиками (2 часа).
14.1Теоретические знания: знакомство с техникой «Рисование пальчиками», материалы и приспособления, необходимые для работы.

15.    Досуговая работа (2 часа)
15.1Теоретеческие знания: беседа на тему «Моё хобби».

16.    Итоговое занятие. Промежуточная аттестация (2 часа).
16.1Теоретические знания: контроль знаний, подведение итогов работы за год.

Содержание программы

Второй год обучения

1.      Работа в технике «Граттаж» (3 часа).

1.1      Теоретические знания: режим работы творческого объединения, вопросы по охране труда и технике безопасности; знакомство с техникой «Гратаж», инструменты и приспособления для

работы.

2.      Рисование по наждачной бумаге. (3 часа)
2.1    Теоретические знания: техника рисования по наждачной бумаги, инструменты и приспособления.

3.      Экопластика (4 часа).
3.1.Теоретические знания: знакомство с природным и бросовым материалом, инструменты и приспособления, необходимые для работы. Беседа о важнейшем принципе: «Не навреди!»

4.      Лоскутная техника (5 часов).
4.1    Теоретические знания: Знакомство с лоскутной техникой: аппликации из ткани; инструменты и приспособления, необходимые для работы.

5.      Бумагопластика (4 часа).
5.1    Теоретические знания: техника работы с разнофактурной бумагой, фольгой, способами наклеивания; способ создания декоративных композиций.

6.      Бумажная мозаика (5 часов).
6.1    Теоретические знания: знакомство с техникой «бумажная мозаика»; инструменты и приспособления.

7.      Тестопластика (4 часа).
7.1      Теоретические знания: беседа о технике лепки из солёного теста- натурального и окрашенного и разнообразных приёмах декоративного оформления; подготовка к работе с инструментами (скалка, формочки, печатки).

8.      Смешанные техники (коллаж, витраж, творческое конструирование, дизайн – творчест-
во) (4часа).
8.1      Теоретические знания: беседа о вариантах сочетания художественных материалов по цвету, фактуре; знакомство с техникой коллажирования, витража, творческого конструирования;понятие о дизайн - творчестве.

9.Досуговая работа (6 часов).

9.1 Теоретические знания: беседа на тему «Что я научился делать за год».

10.      Итоговое занятие. Промежуточная аттестация. (6 часов).
10.1      Теоретические знания: контроль знаний, подведение итогов работы за год.